Мало друзей

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я очень в последнее время переживаю из за того что у меня мало подруг.
Часто нахожусь в компании девушек, но чувствую себя там некомфортно и особо меня в компанию не принимают. То есть если я отсутсвую, то это почти никто не заметит. И мне сложно завести какие -то хорошие дружеские отношения с девушкой. Ко мне как будто относятся не так как ко всем.
Хотя я стараюсь в обществе вести себя адекватно, невульгарно, культурно общаюсь. В чем причина такой боязни людей меня?
Категория: Психолог
Добавлен: 17 июля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-17 15:09
Здравствуйте, Ева.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.