Маленькая царапина на ногте

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, недавно я обращался с вопросом. У меня на одном из пальцев ноги есть очень маленькая чёрная линия, будто царапинка. Я ее заметил дня 3 назад. Не знаю была ли раньше. Когда я обрезал ноготь, я случайно ещё под ноготь залез и там осталось будто пятно белое, типо ноготь повредил может как-то. Также видно прозрачную белую полосу на нем. Посмотрите, пожалуйста, фото. И скажите здесь есть что-то серьёзное? Волнуюсь за меланому, она может так начинаться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

34 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-02 13:41
Здравствуйте.

Линейная меланоноихия.

Доброкачественное меланоцитарное образование.

Может с течением времени исчезнуть.

Ваши волнения напрасны.
Платная консультация
Сергей 2021-12-02 13:45
Доктор, а вот эта маленькая чёрная царапина тоже нормальная? Она начинается там где участок белого пятна на ногте, где я случайно ножницами задел. Саму чёрную царапинку я не задел. И как долго ноготь может восстанавливаться от этого повреждения?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-02 13:47
Сергей, покажите пожайлуста стрелочкой что Вас беспокоит.

Мне так проще будет разобраться.
Платная консультация
Сергей 2021-12-02 13:51
Прикладываю фото. Выделил белое пятно, которое осталось после того как я ножницами случайно под ноготь попал и возле его окончания маленькая чёрная царапина, которая уже дня 3-4. Возможно была раньше, я не обращал никогда внимания
Сергей 2021-12-02 13:53
Выделил белое пятно, которое образовалось после того как ножницами случайно под ноготь попал. И рядом с его окончанием сразу маленькая чёрная царапина под ногтем, линия небольшая. Возможно была и раньше, но я не замечал. Заметил дня 3-4 назад.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-02 13:53
Ничего страшного.

Небольшое полостное образование от механического воздействия.

Ноготь будет отрастать и Вы спокойно срежите эту часть ногтя.

Также старайтесь носить свободную обувь, так ноготь будет быстрее расти.
Платная консультация
Сергей 2021-12-02 13:55
Черная царапинка эта под ногтем была еще до повреждения у меня. Она тоже не вызывает у Вас подозрений, все нормально?
Сергей 2021-12-02 14:02
Вот больше как раз таки интересует эта маленькая тёмная полоска. Она была ещё до повреждения. Такая только на одном ногте. На фото где я выделял ее видно
Сергей 2021-12-02 14:06
Выделил эту полоску чёрную, которая была ещё до повреждения на фото
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-02 14:08
Доброкачественный линенйный меланоцитарный невус.

Ничего из представленного Вами не вызывает подозрения.

Не волнуйтесь.
Платная консультация
Сергей 2021-12-02 14:09
Благодарю доктор. А можно в рамках этой консультации задать вопрос тоже по ногтю. Возможно вы подскажите что делать. Мне месяц назад удаляли часть вросшего ногтя лазером. Все зажило, но ноготь выглядит вот так. Можно с этим что то сделать и что?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-02 14:20
Можно.

Ониходистрофия.

Носить свободную обувь.

Стелька на 1 см короче стопы.

Наружно утром и вечером лосьон Клавио укрепляющий 1 месяц.

В области околоногтевого валика наружно мазь Радевит утром и вечером 1 месяц.

Массаж ногтевого ложе 5-10 минут вечером 1 месяц.
Платная консультация
Сергей 2021-12-02 14:21
Супер. Спасибо вам огромное!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-02 14:22
Пожалуйста.

Выздоравливайте.
Платная консультация
Сергей 2021-12-02 22:07
Доктор, подскажите пожалуйста, если можно. А это ангиома? Обнаружил на руке у себя. Очень маленькая, как царапинка.
Сергей 2021-12-03 08:31
Да, красноватого
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-03 08:34
Да Капиллярная ангиома.

Доброкачественные сосудистое образование.

Можно удалить у дерматолога по месту жительства.
Платная консультация
Сергей 2021-12-03 08:36
Спасибо большое!
Сергей 2021-12-04 15:08
Я прошу прощения, не будет ли нагло, если я попрошу Вас еще один невус посмотреть?) Это последний, который меня интересует. Их просто слишком много у меня, я на осмотре у дерматолога забыл все показать, забываю уже просто про некоторые) Вот есть еще один, находится на руке. У него в центре будто пробел, а по краям пигментация. Выглядит доброкачественно?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-04 16:06
Здравствуйте, Сергей.

Это два разных невуса?
Платная консультация
Сергей 2021-12-04 16:14
Здравствуйте. Нет, это один и тот же невус, просто в разном освещении и ракурсе. Вот еще его фото, на последнем фото он справа
Сергей 2021-12-04 16:17
Вот еще несколько его фото поближе немного
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-04 16:18
Доброкачественный меланоцитарный невус.

Ничего страшного не видно.

Не переживайте.
Платная консультация
Сергей 2021-12-04 16:21
В очередной раз большое Вам спасибо!
Сергей 2021-12-06 01:09
Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, нормально ли выглядит этот невус? Маленький, не больше 2 мм. На руке
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-06 01:44
Здравствуйте, Антон.

Вот за этим невусом необходимо наблюдать.

Регулярно проводить дерматоскопическое исследование.
Платная консультация
Сергей 2021-12-06 01:45
Доктор, а сейчас он выглядит опасно? Есть повод для беспокойства?
Сергей 2021-12-06 01:52
Доктор, на нем была небольшая корочка, типо грязи. Я провёл пальцем, она спала. Теперь он выглядит вот так. Скажите, пожалуйста, с виду все нормально?
Сергей 2021-12-06 01:56
Вот ещё одно его фото
Сергей 2021-12-06 02:15
И вот с такого ракурса сделал ещё фото
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-06 03:05
Здравствуйте, Антон.

Ответил в другой теме.