Белые пятна на ногтях и слоение

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гиипотиреоз
Здравствуйте, доктор. Подскажите пожалуйста, что означают белые полоски на ногтевой пластине? Возник полу круг на больших пальцах где лунка, теперь по мере отрастания ногтя белые полосы срастают. Фото прилагаю. Ногти слоятся, не могу отрастить нормальной длинны. Из-за Словения совершенно не держится лак на ногтях. Прописала пантовигар, кальций д3., аевит. Ничего не помогает. Ногти сильно слоятся. Ещё и полоски эти срастают. Помогите пожалуйста разобраться в причине моих проблем с ногтями. P, s. Ногти постоянно крашу укрепителями умная эмаль, сверху декоративный лак, но в основном времени хватает на 3-4" слоя крепителя ногтей. Никаких процедур с ногтями никогда не делала, а именно (шеллак, накладныеногти, ничего не делала никогда. Прошу помочь советом!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 октября 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-10 00:39
Здравствуйте!

Ничего страшного!

Не опасно!

Это ониходистрофия, именно лейконихия.

Может быть травма, агрессивный обрезной маникюр!
Елизавета 2019-10-10 09:56
Добрый день, доктор. Благодарю за такой быстрый ответ. Немного успокоили! Меня еще беспокоит причина расслаивания ногтей. Каких микроэлементов может не хватать, почему могут слоиться ногти? Может есть какие-то эффективные витамины или лаки для ногтей от расслаивания?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-10 21:56
Цинк, железо, кальций.

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией обязательно!

Персиковое косметическое масло для массажа и втирания в ногти 2 раза в день длительно
Елизавета 2019-10-10 22:09
Спасибо большое, Вам доктор!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-11 10:08
На здоровье!

Всего доброго!