Люди! Помогите, так жить невозможно
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, остеохондроз, дископатия, стенокардия напряжения, гипертония 3 стадия, 2 степень, риск 4, ХСН 1В, дискуляторная энцефалопатия
Здравствуйте, мне 62 года. 12 лет я утром принимала амлодипин 5 +коронал 5, и давение не подималось выше 130/80. Сейчас пошли отеки лодыжек, да и давление стало скакать. На диротон я стала подкашливать. Валсакор, лощап, телзап вообще не держат, и давление стало подниматься до 170/90. Если при повышении АД принимаю моксонидин пульс стает 51-55. Была у кардиолога. Там полный набор - стенокардия, ХСН. Мне выписали гипосарт 16 утром, коронал 5 утром, леркомен 10 вечером и статин. Меня сковало через 2 дня - сеставы и мышцы просто с дикой болью. Я неделю просто была не самообслуживаемая. У меня ревматоидный артрит и к суставным болям как-то претерпелась, а тут просто ужас. Методом проб я определили, что только гипосартан я могу принимать. Хоть от него суставы очень болят (ставлю обезбаливающее каждый день), но мышцы не сковывает. Но даже 32 мг не держит давление, приходится пить моксонидин. Может уйти от сортанов? Лучше покашливать с прилов, чем сидеть на кетанове.
7 ответов
Здравствуйте если кашель не мучительный можно вернуться к ингибиторам апф- лизиноприл, периндоприл, обязательно в сочетании с инадапамидом и леркаменом, такое снижение пульса от моксонидина как у вас не опасно, или вы чувствуете что вам от него действительно плохо?
Платная консультация
Татьяна 2021-02-23 07:58
Кашель не был мучительным, скорее подкашливание. Но врач решил поменять лекарство. А потом началась пондемия и в поликлиннику я долго не ходила. У мужа такое же подкашливание снималось скэнером. На леркомен у меня боль в стопах и голенях, суставная и мышечная. Вообще, я заметила, что пока я пила амлодипин или берлиприл меня не беспокоило сердце. Я человек активный хожу быстро, работаю на даче, играю с внучкой в футбол. А после перехода на сартаны у меня одышка, усталость, желание лажать и никого не видеть. Это точно не мое состояние, ведь я неиспрааимый оптимист.
Татьяна Спасибо вам! Всем медикам спасибо!
Вы просто нас спасаете, ведь в поликлинниках не хватат врачей. И не к кому обратится.
Ваш сайт это просто спасательный круг. Я написала впервые, но много ответов я получила в разделе "Вопросов".
Татьяна Уже сегодня я приняла берлиприл 5.
Давление весь день 117/75 или 120/80, пульс 67-73. Не пришлось корректирвать моксонидином. Еще раз СПАСИБО.
Добрый день! Вы обращались ко мне за консультацией на этом сайте, но сейчас, в силу разных причин, у меня не получается быстро и достаточно полно отвечать на вопросы, которых очень много, и поэтому, если вам это актуально, хотела бы предложить формат платной консультации, но так как это будет уже не первичная, а повторная консультация, то её стоимость будет не 1500, а 1000 р. Остальные условия вы можете прочитать в разделе "Платная консультация" под каждым моим ответом. Спасибо вам за доверие, за тёплые слова в мой адрес, крепкого вам здоровья в наступающем новом году!