Лямблиоз, аскаридоз, сказали смотреть ещё возбудитель

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: С 2020 - хронический бескаменный холецистит С 2021 - ГЭРБ
Здравствуйте, с начала марта 2022 года каждый вечер имеется хроническая субфебрильная температура до 37.2 и слабость. Симптоматика сопровождалась аутоиммуным стоматитом (сдавал мазок, патофлору не нашли), умеренными болями в коленных суставах (больше в правом, суставы не воспалены и их конфигурация нормальная, на рентгене все в норме, боль периодическая, вне зависимости покой или движение). На бх крови был повышен ЦРБ (до 12) и гиперурикемия. По ОАК - умеренный лейкоцитоз 10.2-11.2, изначально было чуть меньше нормы лимфоцитов. Имеется тахикардия в покое 86-92 (занимаюсь атлетикой, в норме в покое всегда было до 72). На протяжении лечения двойной курс антибиотиков и осельтамивир не помогли. Несколько раз отправляли на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис, хламидиоз (отрицательно). По герпесам качественно и в крови, и в мазке ротовой полости также отрицательно. В сентябре началась острая клиника живота - выяснилось, что имею хронический фокальный колит (причем, по симптомам года с 2019). По показателям на паразиты аскаридоз и лямблиоз +. Острое воспаление в кишечнике удалось снять, однако к противогельминтному ещё не приступил. После лечения к началу декабря температуры не было, однако перенес грипп и она снова появилась. К тому же появились гнойничковые высыпания на лице (над верхней губой, подбородок, нос) и в области правой части груди с переходом на правую подреберную область живота. Снова появилось недомогание и слабость. Гастроэнтеролог сказала, что что-то должно было спровоцировать яркую клинику колита (помимо его возбудителей). Подскажите пожалуйста, на что стоит провериться.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 января 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-07 10:29
Андрей! На данный момент проходите лечение по паразитам. Сдавайте кровь на стерильность и чувствительность к антибиотикам. Пройдите консультацию у врача иммунолога.