Лямблии, зуд и шелушение на губах

Спрашивает: Татьяна Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Холецистит, гастрит
Здравствуйте, после зондирования обнаружены лямблии. Более года назад и у меня и у дочери начались высыпания на губах и сильный зуд.
Терапевт назначил лечение от лямблий: фуразалидон, метранидазол, тинидазол и ципрофлоксацин. За два месяца до зондирования я лечилась метронидазол и тинидазол, антигистаминные и лактрофильтрум, линекс (не помогло). Зуд по окончании лечения возобновился.
Я читала, что сейчас метронидазол и фуразолидон не используют в лечении лямблий, а лечение более сложное. Подскажите пожалуйста правильную схему лечения. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-05 17:25
Татьяна Юрьевна! Лечение можем указать только в названиях групп препаратов. Все назначения должен проводить ваш врач. Или другой специалист, которого вы можете выбрать. Назначается диета стол №5 по Певзнеру. См. в интернете. Курс 3 месяца. Лечение проводится в 3 этапа. 1. подготовительный -пациент принимает сорбенты, ферменты, желчегонные препараты -от 7 до 14 дней. 2. уничтожение паразитов - прием идет 2 курсами лечения разными препаратами с интервалом в 1 неделю (препараты Орнидазол, Макмирор, Албендазол). Одновременно добавляют прием антигистаминных препаратов. 3. восстановительный -назначается прием препарата Энтерол, поливитаминные комплексы с минералами. Все дозы и курсы рассчитывает врач. Всего хорошего.