Лямблии, лечение

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Язва ЛДПК, гастрит, дуоденит, изжога.
Добрый день. Проводились обследования в связи с болями в левой лопатке и ежедневной изжогой: ФГДС (результпт: гастрит+дуоденит+рубец в ЛДПК), биопсия (результат отрицательный на хеликобактер) +анализ крови (амилаза, глюкоза, алАТ, АсАТ, общий холестерин, билирубин общий и прямой - все в норме) +УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный, селезёнка, почки в норме, а поджелудочная железа с диффузным изменением) +Сдавала кал на копрограмму (показала наличие цист лямблий+споры дрожжевых грибов). Врач-гастроэнтеролог назначил лечение Немозолом по инструкции стандартной схемой (в инструкции указано 1 таблетка при лямблиозе в течение 3-х дней). Терапевт назначил 2 таблетки в сутки(исходя из моего веса 63 кг) в течение 5 дней. Так как всё-таки лечиться- 1 таблетка 3 дня или 2 таблетки 5 дней? Диету, отсутствие сладкого и желчегонные никто из них не назначал (я так понимаю, что всё-таки надо? Или нет?)
Категория: Паразитолог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-11-23 15:13
Здравствуйте!
более разумна вторая схема.
диета нужна именно такая
Платная консультация
Анастасия 2021-11-23 15:20
Спасибо за быстрый ответ. Нужно ли ещё что-нибудь принимать, например, желчегонное? Изжога присутствует почти всегда, особенно, в 4-5 утра происходит заброс желчи? Я правильно понимаю, что надо ограничить употребление быстрых углеводов?
Есть ли смысл пролечить ребенка 13 лет и мужа? Если да, то дозировка ребенку исходя из инструкции или 15 мг на кг веса (тогда ему получится 2 таблетки, т. к. вес 60 кг при росте 173 см)?
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-11-24 09:27
Желательно.
Любых углеводов
Лечат тех у кого выявлено.
Всё верно
Платная консультация
Анастасия 2021-11-24 09:49
Спасибо за ответ.