Локальный периостит края бровной дуги справа и лобной кости

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте дорогой доктор. У нас случилась такая проблема, сыну 5 лет, несколько месяцев назад мы попали в дтп, и ребенок очень сильно ударился лицом об сиденье, был сильнейший синяк, врачи поставили диагноз локальный переостит края бровной дуги справа и лобной оксти. На лице была гематома, но врачи сказали что ничего делать не нужно - потому что на лице гематомы не трогают, рассосется само. Сейчас настаивают что уплотнение на лице появилось в результате травмы. Никаких назначений не делали. Хочется побольше узнать чем опасно локальный переостит края бровной дуги справа и лобной кости? Как нам быть?
Теги: остеомиелит, рентгенографию, периостит лобной кости, болят бровные дуги, болит бровная дуга
Категория: Детский хирург
Добавлен: 9 марта 2011 года

2 ответа

Анастасия Александровна Архипова 2011-03-09 18:03
Здравствуйте. Начнем с того, что периостит - это воспаление надкостницы и опасно это тем, что воспалительный процесс может перейти глубже. Т. Е. Возникнет остеомиелит. Гематомы не трогаю обычно, если есть положительная динамика (со временем уменьшается размерах, не нагнаивается, не обызвествляется). В вашем случае необходимо исключить хронический остеомиелит в первую очередь. Сделать рентгенографию. Если уплотнение только в мягких тканях- УЗИ. И уже по результатам обследования определяться с лечением.
Валя 2011-03-10 13:47
Спасибо за помощь!!! Сделаем рентген!!