Лишний вес, выпадение волос, не регулярные месячные

Спрашивает: Молдир
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, хронический бронхит, удвоение левой почки, шейный остеохондроз, хронический гастрит
Здравствуйте. Месячные не регулярные, последний раз что то мазало месяца 4 назад. Начали идти с 11 лет, и уже тогда были не регулярно. С того же возраста, пошёл резкий набор веса, около 10-15 кг ежегодно. В 13 лет появились стрии, угри на лице, на груди, на плечах и спине. Сильно выпадают волосы на голове, но при этом есть заметные усики, и тёмные волоски около сосков. Вес на данный момент 107 кг. Есть остеопороз, зубы легко ломаются. Сильная потливость лба, даже если просто иду чуть быстрее обычного. В последние месяцы также одышка очень сильная. Иногда бывает беспричинный тремор рук, сводит судорогой ногу. В 2010 году была киста яичника, но её удалили и сказали что она была как-то отделена, поэтому яичник не тронули. Пролактин у меня почти всегда был повышен, но незначительно. Несколько раз проходила Мрт гипофиза с контрастом, но ничего не было обнаружено. Подмышками и под грудью тёмные пятна. Есть небольшой горб на спине. Большей частью жир в районе живота. По узи сказали увеличенная (жирная) печень, но при этом я почти не ем жирное. Я не пью, не курю, не веду половую жизнь. Также поставили артрит по узи, голеностопа и колена. В школьные годы ставили диагноз гипоталамический синдром, но никаких лекарств не назначали. Ещё есть дикая тяга к сладкому. Сокращаю потребление как могу, но если не съем хотя бы пару конфеток, меня начинает трясти и я становлюсь очень нервной
Раньше пыталась заниматься танцами, ходьбой, но в последние 2 месяца у меня одышка сильная от ходьбы даже. Из анализов которые недавно сдавала: кортизол ночной слюна 1.7 нмоль /л при норме < 7.56 нмоль /л
Ттг 4.23 мкме/мл норма 3.77
Свободный т4 1.04 норма 1-1.60
Инсулин 34.1 мкме/мл норма 24.9
Актг 13.89 пг/мл норма 7.20-63.30
Пролактин 30.30 нг/мл норма 29.90 (год назад был 23.59
Витамин Д 0 норма от 30
Помогите пожалуйста разобраться, есть ли проблема с гормонами, или я правда слишком много кушаю. Просто у меня есть знакомые которые едят и весят больше меня, но к них нет проблем со здоровьем.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-15 21:23
Здравствуйте, Молдир.
Гормональные причины ожирения в Вашем случае присутствуют совершенно однозначно. Это снижение функции щитовидной железы, инсулинорезистентность и гиперпролактинемия. Вам нужно обратиться к эндокринологу в очной форме для назначения лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.