Лишний вес от побочных явлений лекарств

Спрашивает: Инна 1976
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет хронич. Заболеваний. Делали ЭКГ сердца показало тахикардия и у неё бывали, когда я забирала её на каникулы судорожные припадки, похожие на эпилептические, но без пены, с отключением сознания на 1час, т. е после спит глубоким сном.
Здравствуйте, доктор! Я мама ребенка-инвалида 17 лет, которая проживает в детском доме интернате для умственно отсталых детей в группе Милосердие. У неё диагноз - органические поражение головного мозга, имбецильность, нарушение поведения. Лечащий врач отделения назначил лечение - это карбамазепин 200 мг+ фенлипсил 200мг+ аминазин 25мг - всех по 1 табл. 2 раза в день. Как стала она их принимать, то стала сильно набирать вес и за год набрала 20 кг. Я обеспокоена этим, мне думается, что этому способствовало неправильное лечение. Сам доктор её лечение не пересмотрел. Может Вы посоветуете по вопросу - имеет ди место то, что такие таблетки могут спро воцировать сильное увеличение веса. Заранее Вас благодарю за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 марта 2017 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-02 08:11
Здравствуйте, Инна.
Нейролептики могут вызывать набор веса, хотя доза аминазина в Вашем случае невелика. Как давно девушка получает данный препарат? Ребенок может вставать с кровати? Может ей просто не хватает физических нагрузок. Так же избыточный вес растет при гормональной перестройке в подростковом возрасте. Нужна консультация эндокринолога и анализ на пролактин. Выделяется ли "молоко" из сосков при надавливании на грудь?
Инна 1976 2017-03-02 08:25
Спасибо Вам, что оперативно ответили, аминазин дают ей уже 7 лет и она ходит, нагрузка физическая небольшая. Эндокринолога обещали посетить. Скажите, пожалуйста, какие проблемы могут быть у нас от длительного применения нейролептиков и какие обследования нужно делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-02 11:18
А вес пополз 7 лет назад или недавно?
Нужно уменьшить калораж питания и усилить физическую нагрузку.
Побочными эффектами приема аминазина являются (по Видалю):
Со стороны ЦНС: возможны акатизия, нечеткость зрения; редко - дистонические экстрапирамидные реакции, паркинсонический синдром, поздняя дискинезия, нарушения терморегуляции, ЗНС; в единичных случаях - судороги.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможны артериальная гипотензия (особенно при в/в введении), тахикардия.
Со стороны пищеварительной системы: возможны диспептические явления (при приеме внутрь); редко - холестатическая желтуха.
Со стороны системы кроветворения: редко - лейкопения, агранулоцитоз.
Со стороны мочевыделительной системы: редко - затруднение мочеиспускания.
Со стороны эндокринной системы: нарушения менструального цикла, импотенция, гинекомастия, увеличение массы тела.
Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, зуд; редко - эксфолиативный дерматит, многоформная эритема.
Нужны консультации терапевта и эндокринолога, ОАК, ОАМ, биохимия крови, содержание пролактина. Но лучше подскажет сам терапевт.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-02 12:20
Инна, спасибо за оценку моего труда и финансовую поддержку!