Лиотиронин или Левотироксин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: АИТ, аднексит, гипотериоз, ВСД, тонзиллит, невроз
Здравствуйте, с 15 лет имею АИТ, после родов обнаружен гипотериоз ТТГ-12, подбираем дозировку, сейчас на 75 мкг, ИМТ-25, рост 163, вес 67 в связи с гипотериозом, всю жизнь весила 50, диеты не помогают скинуть, имеется раздражительность, плаксивость, депрессия, сухость кожи, выпадение волос, лишний вес, подскажите имеет ли смысл принимать лиотиронин для снижения веса или левотироксина будет достаточно при подборе правильной дозировки?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 апреля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-28 01:19
Здравствуйте, Ольга.
В 99,9% случаев препарата левотироксина вполне достаточно для хорошей компенсации гипотиреоза. Рекомендовала бы Вам начать именно с этой группы препаратов. Препараты лиотиронина мы применяем крайне редко, в особых случаях, ввиду их высокой стоимости и плохой доступности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2017-04-28 18:08
Спасибо большое за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-28 20:38
Особо не за что, здоровья Вам.