Лимфоузлы беспокоят ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у ребенка немного прощупываются шейные лимфоузлы (находятся они по боковым сторонам в середине самой шеи). В диаметре примерно 1,5-2 см, не красные, не горячие, подвижные. Ребенок сегодня пожаловался, что один из них болит. Недавно переболел: горло, насморк, но без температуры. Выздоровел быстро. Подскажите, что нужно сделать? Нужно ли УЗИ? К какому доктору обратиться, т. к. в нашем городе есть только педиатры. Может быть к какому-нибудь доктору для взрослых? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 февраля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-22 23:12
Добрый день.
Лимфоузлы реагируют на инфекцию, поэтому в таком случае их увеличение - это нормальная реакция организма. Даже после выздоровления они еще длительное время остаются увеличенными.
За болезненным узлом нужно наблюдать, если боль будет усиливаться, тогда необходим осмотр хирурга. Если ситуация будет усугубляться, тогда можно сделать узи лимфоузла.
Всего доброго.