Лимфоцитоз, нейтрофилия

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Эпштейн Барр, цитомегаловирус, синдром раздражённого кишечника, токсакороз, анемия.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на какие нарушения в организме могут указывать следующие показатели в общем анализе крови: лимфоциты -60% при норме до 37%, нейтрофилы-24 % при норме от 48, абсолютные лимфоциты-4,35 при норме до 3, 74, эозинофилы-6,8, норма до 5. Анализы сдала после месяца лечения от токсокароза мебендазолом вермокс 2 курса по 2 недели с перерывом 2 недели. Ранее эозинофилы -10 в течении 2 лет. Полтора года назад пролечивалась немозолом, реакция крови была похожая, сначала падают эозинофилы, затем растут лимфоциты и падают нейтрофилы. Из обследований - есть антитела высокие к Эпштейн Барр и цитомегаловирусу, но в крови из нет, антитела к токсокаре. Один из иммунологов сказал, что немозол имеет иммуномоделирующее действие, из-за этого после его приема иммунитет проседает, а токсакароза скорее всего у меня нет. Может ли такое быть и обладает ли такими же свойствами препарат Мебендазол Vermox. В аннотациях об этом нигде ничего не сказано, а инфекционист, назначивший лечение, об этом не знает. Нужно ли мне идти на обследование к иммунологу. Из симптомов субфебрильная температура -9 лет, часто болит кишечник, последние полгода очень сильно сыпятся волосы, гемоглобин в норме, железо часто понижается, была вне ты 2 года назад. Буду очень благодарна за любые подсказки, очень устала бегать по кругу по врачам.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 29 января 2022 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-29 21:32
Добрый день.
Такие результаты говорят о наличии вирусной инфекции в организме.
ВЭБ и ЦМВ могут давать такие изменения в крови.