Лейкоциты и эритроциты в кале

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочка жалуется на животик. Сделали узи. Пневматоз кишечника. Газы. Сдали кал на копрологию. Фото прилагается. Беспокоят лейкоциты и эритроциты. У дочки аппетит хороший, активная.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-11 17:33
Здравствуйте, Елена! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаки воспаления в кишечнике - лейкоциты, эритроциты, много йодофильных бактерий. Для уточнения причины воспаления в кишечнике желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам, описторхам.
Платная консультация
Елена 2021-02-11 21:00
Здравствуйте, спасибо большое!
Елена 2021-02-14 00:41
Здравствуйте! Были на приеме у гастроэнтеролога. Прописали лечение, надо сдать анализы на паразитов. Врач выписала выпить профилактически гельмитокс. Надо ли пить. Что не хочется зря поить ребёнка сильной химией. Хочу сдать кал на яйца глист, на простейших и посмотреть. Как вы думаете? Слушала недавно известного педиатра, он говорит что пить такие лекарства только если подтвердят анализы наверняка.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-14 10:18
Да, лучше дождаться результатов обследования, пирантел (гельминтокс) не является самым безопасным препаратом для профилактики глистных инвазий.