Левая ножка короче и тоньше правой

Спрашивает: Денис Коновалов
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, моё имя Денис, у моего сына(1.9 г) левая ножка короче и тоньше правой. Короче на 0,5 см и тоньше бедро правое 31 см. Левое 29 см. Голень 23 см л.22 см. Размер обуви пр24 лев23. Заметили более 3 месяцев назад. Супруга одевала обувь и заметила, что одна ножка хорошо входит, а другая не лезет. Визуально не очень было заметно. И ребенок очень подвижный. Сейчас на этом все внимание, заметно что она толще. Были у специалитов говорят вы придираетесь все хорошо. Ездили в другой город. Сделали ренген таз все хорошо. Итог: один специалист говорит у вас гипертрофия левой конечности. Назначил масаж и стельку. Другой говорит с левой ножкой все хорошо этоу правой порциональный гигантизм правой конечности назначил стимулировать левую к росту могнитную терапию. Электричество. Солевые ванны. Помогите что делать. И к кому обратится. Делаем
Теги: левая нога тоньше и короче правой

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-09-24 18:38
Заочно могу сказать, что в данном возрасте самым лучшим лечением вплоть до исполнения 5 лет будет обычное наблюдение ребенка у специалиста с проведением динамических антропометрических замеров. Ни одно из приведенных заключений по рекомендации лечения не считаю обоснованным с точки зрения доказательной медицины. Учитывая малый возраст, такой диспропорцией можно пренебречь, а вот укорочение в 0,5 см достаточно сложно оценить клинически, поэтому имею сомнения по этому поводу.
Денис Коновалов 2015-09-25 11:18
День добрый! Спасибо за ответ. Может это с сосудами сделать обследования. Подскажите пожалуйста или просто ожидать.
Денис Коновалов 2015-09-25 17:00
День добрый! Спасибо за ответ. Может это с сосудами сделать обследования. Подскажите пожалуйста или просто ожидать. Процедуры продолжать или ненадо. Магнитами и электричеством или просто массаж.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-09-28 20:31
Понятия не имею, что может быть с сосудами не так, стоит вопрос адресовать тогда сосудистому хирургу. Просто наблюдать, физиотерапия и массаж в таких случаях второстепенны и не имеют доказательного основания к применению