Летучая мышь

Спрашивает: Ярослав
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, может ли летучая мышь укусить просто так? Спал с открытым окном на балконе, могла залететь и укусить. После ночи на руке появились по 3 пары точек которые расположены параллельно друг другу
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июля 2024 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-20 19:40
Ярослав! Мыши не нападают на людей. Очень пугливы. В дикой природе летучие мыши питаются, в основном, насекомыми. Чаще всего это бабочки, жуки, пауки, личинки и гусеницы. Также встречаются чистые веганы - они питаются фруктами и цветочной пыльцой. Человек в этой цепи питания не находится. Скорее всего это комары вас покусали.
Платная консультация
Ярослав 2024-07-20 20:27
А что насчёт летучих мышей, передающих бешенство?
Ярослав 2024-07-20 20:31
И на укус комара вообще не похоже, они как будто телесно-коричневого цвета и рядом царапина
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-20 22:27
Ярослав! Если есть факт подтверждения укуса летучей мышью (действительный укус, а не "наверное"), тогда обращаются в травм. Пункт. А при наличии только подозрения, вакцинация не проводится.
Платная консультация
Ярослав 2024-07-21 07:52
Хорошо, спасибо. Просто слышал, что укус летучей мыши можно не почувствовать
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-21 11:23
Ярослав! Мы ваши сомнения развеяли. Всего доброго.