Лекарства при железодифецитной анемии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня анемия с подросткового возраста. Таблетки типа Дурулес, Тотема переношу плохо. И они никак не помогают. Делала ЭФГДС, узи внутр органов, обследовалась у гинеколога. Все без патологий. ВИЧ и гепатита тоже нет. Две недели делаю капельницы. Хлористый натрий с ликферр100 и уколы с эпокрином МЕ2000. анализы улучшились. Стоит ли колоть эти лекарства и дальше и в каких дозах вешу 45кг. И какие можно еще сдать анализы, что бы выявить причину постоянно низкого гемоглобина и прочих показателей. И что такое RDW он почему то стал чуть выше нормы после лекарств.
анализы от 24.12.15 анализы от 08.01.16
RBC 3.79 RBC 3.92
MCV L 63.4 MCV L 68.4
RDW 15.9 RDW H 19.4
RDWa 50.0 RDWa 66.6
HCT L 24.0 HCT L 26.8
PLT 277 PLT 259
MPV L 7.2 MPV L 7.5
PDW 11 PDW 11.3
PCT 0.20 PCT 0.19
LPCR 11.7 LPCR 13.7
WBC 6.0 WBC 5.8
HGB L 77 HGB L 85
MCH L 20.3 MCH L 21.6
MCHC 321 MCHC 316
LYM 1.6 LYM 1.7
GRAN 4.0 GRAN 3.7
MID 0.4 MID 0.4
LYM 26.3 LYM 29.0
GRA 66.3 GRA 64.4
MID 7.4 MID 6.6
СОЭ 9 СОЭ 5
Ц. П. 0,61 Ц. П. 0,64
лейкоцитная формула лейкоцитная формула
э п с л мон. Э п с л мон.
Категория: Терапевт
Добавлен: 14 января 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-01-14 08:43
Здравствуйте.
Я категорический противник парантерального железа. Этот вид введения влечет за собой массу осложнений, в том числе и опасных. Этот вид введения должен применяться при определенных показаниях, которых у Вас нет. Правильный путь- подбор энтеральных форм препаратов трехвалентного железа. Суть их приема- длительность. Принимать нужно не менее месяца до нормализации, затем- еще 2 месяца для заполнения депо организма. Наиболее частая причина- обильные месячные, если этого нет- обследования желудочно-кишечного тракта на скрытые кровопотери и эндометриоз. RDW в Вашем случае не имеет клинического значения.
Удачи.
Платная консультация
Ирина 2016-01-14 11:04
Здравствуйте.
Почему Вы так против в/в введения железа(инфузионно). в инструкции написано, что его можно колоть даже детям с массой тела до 14кг. Доза и полный курс рассчитывается в зависимости от массы тела и степени анемии по таблице. Мой курс 66мл, я проколола меньше половины. Колю 1капельницу(5мг препарата) в 3 дня. Никаких ухудшений не наблюдаю, кроме как того, что после капельницы падало АД, но не сильно и не надолго через пару часов все приходит в норму, но это было только после первых капельниц, сейчас уже такого нет.
и потом у дурулеса побочных эффектов не меньше. Даже могут наблюдаться следующие побочные эффекты: язвенное поражение пищевода, стеноз пищевода, аллергические реакции (зуд, сыпь), гипертермия кожи, головная боль, головокружение, слабость. Разве это замечательно.
. у ликферра ни про какие стенозы и язвы пищевода не написано.
. но самое главное эффективность препарата. У Ликферра она заметно выше. А у таблеток она равна почти нулю. Только тошнит целый день. Вот и весь эффект.
Если Вы так все хорошо знаете, то зачем обращаться к специалисту? А если действительно что-то хотите узнать, заказывайте мою платную консультацию по скайпу, здесь потребуется не менее 30 минут, а мне мое время дорого.