Лекарства от бронхита и синусита при беременности

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Ауто-имунный териодит(эутирокс 50 принимаю)
Здравствуйте, сейчас переболела острым бронхитом и острым синуситом, пила препараты- амиксин, амоксиклав, ацц, синупрет, мирамистин (обрабатываала слизистые) но о беременности узнала уже почти в середине лечения, ацц, амиксин бросила сразу. Срок приблизительно 20-25 дней всего. Могут такие препараты как-то отразиться нехорошо? Только на скрининге это можно узнать?
Категория: Генетик
Добавлен: 17 июня 2016 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-06-17 10:05
Здравствуйте,
скрининг определяет риск хромосомных аномалий и некоторых тяжелых пороков развития. Прием препаратов не имеет к ним отношения.

Назовите дату последних месячных? Даты приема препаратов?
Платная консультация
Ирина 2016-06-17 10:16
Последние месячные были где то 30 апреля шли 6 дней(дольше обычного) амиксин начала принимать числа 8-го июня и по 11(по инструкции по одной каждый день и 1 через день, выпила 3 таблетки.). Амоксиклав пила с числа с 10 июня, и по 16. ацц пила с 7 по 11-12. Мирамистином по сегодняшний день.
Ирина 2016-06-18 08:58
Не влияют ли эти препараты на патологии развития плода?
Наталя Петрівна
генетик 2016-06-18 15:23
Согласно классификации FDA препараты относятся к категории В при беременности.
Это значит, что в исследованиях на животных не обнаружено тератогенных влияний.
И при наблюдениях за женщинами, которые случайно применяли препарат не зная о беременности - вероятность возникновения патологий не выше, чем в общем в популяции.