Лёгкая ассиметрия носогубных складок
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз ШОП, сколиоз 1 ст.
Здравствуйте. Была на приеме у невролога. Потом в заключении прочитала: дорсопатия ШОП. Легкая ассиметрия носогубных складок. Затем попала к другому неврологу, никакую асимметрию она мне не пишет, да и я не вижу никакой асимметрии. Что это такое? Субъективное мнение первого врача?
Категория: Невропатолог
9 ответов
Здравствуйте.
Возможно, так и есть. Это субъективный признак. Он в принципе является вариантом нормы, тем более, если у вас отсутствуют другие патологические симптомы.
Посмотрела. Вместо рентгена лучше МРТ пройти шейного отдела.
А на основании чего вам написали дисплазию соединительной ткани? У вас есть ее признаки?
Анна Другой невролог мне дисплазию не ставил. Я даже незнаю в чем она проявляется. Просто врач увидела растяжки и вот так предположила. МРТ дорогостоящая процедура. Есть результаты уздг-Синдром позвоночной артерии. Но к ассиметрии носогубных складок я так понимаю это не имеет отношения? И в моем случае это норма?
Я думаю, что да. Врач не описал в своем заключении еще каких-то изменений со стороны черепной мозговых нервов.
Синдром позвоночной артерии, в принципе, объясняет все ваши жалобы и симптомы.
А симметрия в принципе как симптом не так страшна. У вас есть проблемы с кровоснабжении головного мозга в целом. Вот что важно.
Вам нужно курсовое лечение нейропротекторами, сосудистыми препаратами.
А также периодическое проведение иммобилизация шеи воротником Шанца, учитывая нестабильность позвонков.
Анна Да, знаю, лечение получаю. Вы говорите ассиметрия как симптом не так страшна? А чем же она страшна все таки?
Я же писала выше вам, что это может быть вариантом нормы, если нет других изменений или патологии черепно-мозговых нервов. А у вас ее нет. Поэтому этот признак не сушественен.