Лечусь препаратами, пошла реакция.

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. 17 июня меня укусила собака, рана на внутренней стороне ладони. Похожа на хозяйскую, но точно не знаю. Собака убежала. Рана на внутренней стороне ладони 1 см длиной. Сразу же назначили цифран, максилак. С 18 июня стали делать антирабичесеую вакцину кокав. Первые две прививки 18 и 22 прошли нормально. На пятый день цифран появился понос. Стала пить энтерол, лактофильтрум, иногда смекта и максилак. Пять дней мазала рану левомиколем. Потом последние три дня мазала офломидилом. Вчера 24 днем намазала рану офломидилом (она подсыхает) , выпила энтерол, лактофильтрум. Стало чесаться плечо и появились волдыри как после крапивы или ожога. Вечером опять намазала офломидилом, выпила энтерол, максилак 2 капсулы, ела нектарин. На ночь выпила пустырник в таблетках. Ночью с 24 на 25 начался сильный зуд по телу. Тело покраснело, пошло волдырями. Утром съездила на третью вакцину кокав. Аллергия нарастала. Сходила к дерматологу. Отменили все пре и пробиотики. Выписали энтеросгель, дипроспан 1 мл. Единожды, супрастин три раза в день. Сегодня супрастин выпила, аллергия вроде поменьше. Дипроспан пока не колола, это, как пишут, кортикостероид, и влияет на эффективность кокав. Вакцинацию бросить боюсь. Что дальше делать не знаю. Подскажите пожалуйста чем можно мазать руку, рана подсыхает. Знленка жжет. Может опять левомиколь? Как долго его можно использовать? Хорошо помогал офломидил, но сейчас уже боюсь, что он мог вызвать эту аллергию. Могла ли такая реакция быть на энтерол? Может я намешала про и пребиотики? Раньше такого не было. Очень страшно. Пожалуйста, ответьте. Спасибо.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 25 июня 2021 года

5 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-06-25 23:14
Добрый день.

Помещение очного врача строго обязательно.

1. На фоне хронических нарушений работы жкт уже существует нарушение работы печени и детоксикации. Что может, в том числе, и усиливать атопию.

-Необходимы гепатопротекторы (минимум хофитол по 2 т 3 раза в день) .
- сорбенты - полисорб, или энтеросгель, или зостерин. Тут все верно.

2. Про и пребиотики жизненно необходимы, я считаю отменять нельзя. Особенно бифидобактерии, из дефицит усиливает аллергию.

Я предпочитаю нормофлорин В и Д.

3. На энтерол - нет. Производство пребиотики тоже не мешают. Это бактерии и еда для них.

4. Левомеколь имеет достаточный профиль эффективности, но коррекцию лечения проводит очный доктор.

Платная консультация
Ирина 2021-06-26 09:17
Елена Владимировна, спасибо Вам за ответ и рекомендации. Если нормофлорин, то какой принимать лучше сейчас? У меня низкий уровень бифидобактерий.
И можно ли нормофлорин совместно с пребиотиком, вроде закофалька или бактистатина? Может вы посоветуете пребиотик.
Из гепатопротекторов У меня есть гептрал, урсосан, эссливер форте. Какой лучше?
Спасибо.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-06-27 08:28
У вас низкий уровень всей нормофлоры.
ПОэтому лучше сочетать В и Л.
Да, мне нравится и закофальк и бактистатин. Он друг друга не дублируют, можно сочетать.

Гептрал хорош + эссливер. Я бы добавила NAC + молибден производитель NOW, , есть на айхерб или в магазинах спортпита
Платная консультация
Ирина 2021-06-27 09:26
Спасибо большое.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-06-27 18:21
Пожалуйста, здоровья Вам.