Лечится ли сколиоз после 18ти лет?
Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня грудо-поясничный C-образный сколиоз второй степени (25 градусов). Мне 18 лет. Можно ли вылечить этот сколиоз или уже поздно? Корсет носила и зарядку делала, толку никакого. И влияет ли то, что мое искривление нестойкое? Когда я стою прямо, позвоночник почти прямой, а когда сутулюсь и раслабляюсь, сразу кривится влево.
Категория: Ортопед-травматолог
2 ответа
Здравствуйте! "излечить" нельзя. Но бороться за то, чтобы это не прогрессировало, можно и нужно. Гимнастические упражнения на протяжении всей жизни