Лечение таблетками Тержинан

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте. Хроническая болезнь - цистит. Половой жизнью живу с 16 лет, за это время партнер не менялся. Мы друг у друга первые и с другими связей не было. В 2017 году ходила к гинекологу с жалобой о сильных болях в животе во время месячных, которые доводили до сильной диареи, тошноты и потемнению в глазах. От боли кричала во все горло свернувшись в комок. Взяли мазок и поставили диагноз о воспалении репродуктивной системы (конкретно чего не помню). Так же гинеколог указал на "бархатную молочницу", если честно, так и не поняла что это. Пропила, на сколько я помню, Тержиналь (в стеклянной баночке). После боли прекратились и никогда не появлялись.
Со временем было замечено изменении консистенции. Это так же заметил и мой партнер. Смазка стала более вязкая и очень быстро засыхала, после чего скатывалась в комки. После изменения смазки по время секса были боли на входе во влагалище, будто натирало, но было не так больно и в дальнейшем боль исчезала. Но за последние месяцы секс стал невыносимо болезненным. Мне очень сильно натирало вход во влагалище и спустя пару минут я просто не могла терпеть, а при мочеиспускании мне там все щипало. Не так давно я по этому поводу пошла к гинекологу, где было предположено, что на это могут влиять противозачаточные, которые я пью довольно таки давно, а боли появились спустя большее время после начала приема. У меня брали мазок и сказали, что анализы все хорошие и отклонений они не видят. Смазки всегда было в достатке и дополнительная тоже роли не сыграла. Ну и выписала мне этот гинеколог вагинальные таблетки Тержинан №10(как сказали, для профилактики) и вроде как все устаканилось. Смазка стала прям как раньше и боли при сексе нет.
Хотелось бы узнать, можно ли в дальнейшем повторно пить данный препарат и как часто это допускается? Нет ли привыкания и нужно ли пить для профилактики? Если да, то как часто?
И все таки хотелось бы узнать, что такое "бархатная молочница", и что могла повлиять на изменение смазки до такой ситуации?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-04-30 12:56
Добрый день.
Сложно сказать что имел ввиду доктор под "бархатной молочницей", это лучше уточнить у вашего врача.
Такого термина в гинекологии нет.
Относительно тержинана, то его необходимо принимать строго по показаниям.
Вероятнее всего была инфекция во влагалище, но вы не все анализы сдали просто.