Лечение при паническом расстройстве

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня низкий гемоглобин. Мне назначили колоть Феррум лек, я принимаю азафен. Можно ли вместе их принимать, и ещё азафен эффективен ли при паническом расстройстве. Если не подходят сератониновые антидепрессанты?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-03 19:28
Здавствуйте, Марина.
Да, препараты совместимы, в прямое взаимодействие не вступают, их можно принимать вместе.
Да, азафен при паническом расстройстве назначаться может. Но первостепенную роль играет психотерапия - внутренгняя психологическая работа над собой.
Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать психотерапия. Для острого снятия атаки применяют транквилизаторы.
На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/