Лечение от klebsiella pneumoniae и Candida albicans в кишечнике
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Дуоденит. В ноябре 2019г. выявили Гастродуоденит в стадии обострения и дуоденогастральный рефлюкс.
Здравствуйте, прошу рекомендовать лечение от klebsiella pneumoniae в количестве 10*8 и Candida albicans 10*4, выявленные в кале. При этом бифидобактерии 10*8, молочно-кислые палочки 10*6.
После первоначального выявления в ноябре 2019г. (была только klebsiella pneumoniae в количестве 10*7) лечилась Юнидокс Солютаб, принимала Линекс. В марте 2020 г. выявлена klebsiella pneumoniae в количестве 10*8 и Candida albicans 10*4.
При ФДГС обнаружено Гастродуоденит в стадии обострения и дуоденогастральный рефлюкс. Лечилась Омезом и Альмагелем.
Подскажите, пожалуйста, чем лучше лечиться антибиотиками или бактериофагами. Если антибиотиками, не загоню ли свою флору в еще худшее состояние. Чувствителен только к Пиобактериофагу, а антибиотикам – Ципрофлоксацину, Тетрациклину, Хлорамфениколу, Цефаклору, Гентамицину, Левофлоксацину, Амоксициллину/Клавуланату, Цефотаксиму.
Заранее благодарна!
Категория: Инфекционист
3 ответа
Елена! Диета стол №4 по Пезвнеру, см. В интернете. Курс 10 дней. Капсулы Флуконазол по 50 мг утром, курс 10 дней. Капсулы Бифи-форм по 1к. 2 раза в день. Курс 14 дней. После этого переходите на прием Таблетки Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза вдень. Курс приема -7 дней. + Линекс, курс 14 дней. Для взрослых лучше принимать антибактериальные препараты. Ципрофлоксацин -фторхинолон, не антибиотик. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-04-06 12:42
Спасибо большое, Елена Владимировна! Подскажите, пожалуйста. Мне раньше как-то прописывали Нолицин (Норфлоксацин) 2 раза в день. После одной выпитой таблетки мне стало очень плохо. Через 1,5 часа сильно вырвало несколько раз и я не смогла их принимать. Может есть им какая-то альтернатива? Или их нужно принимать с какими--то средствами, которые смогут легче их воспринять?
Заранее благодарна!
Елена! Ципрофлоксацин и Норфлоксацин, это разные группы фторхинолонов. Доза препарата вам назначена минимальная. Принимайте ее после еды.