Лечение онихомикоза

Спрашивает: Ольга Николаевна Буркина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Холецистите, панкреатит, атрофический гастрит,
Здравствуйте, у меня онихомикоз ногтей на ногах. Поражено 4 пальца(по 2 на каждой ноге). Поражение по 1/2. лечу уже 4 года. Удалось вылечить большой палец правой ноги. Лечила мазью тербинафин, делала ванночки с содой и хоз. Мылом. Капала экзодерил, микостоп и др. Обрабатывала обувь антисептиком. Во время лечения серьёзно заболела и прервала лечение на полгода. Потом начала лечиться вновь. 2.5 года улучшений нет. Лечение возможно только местное (хронические заболевания Жкт). Подскажите, возможно ли вылечить онихомикоз и как это сделать. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 мая 2022 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-24 19:47
Здравствуйте

При поражении нескольких ногтей эффективным лечением будет только прием противогрибковых препаратов внутрь.

Наружное лечение в этом случае малоэффективно.
Ольга Николаевна Буркина 2022-05-25 10:03
Здравствуйте! Может быть возможен какой-то вариант лечения, если препараты для приёма внутрь противопоказаны. Что в моем случае можно принимать для укрепления иммунитета? Я смогла вылечить один ноготь местными препаратами. Возможно, сейчас я что-то делаю неправильно. Спасибо.