Лечение не соответствует атрофической гастропатия

Спрашивает: Татьяна Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, месяца 2назад стала замечать, что желудок реагирует на горячее, сладкое. Ночами был иногда дискомфорт выше пупка. В начале января появились давящие боли в обл. Желудка. Пила Омез и панкреатин, но иногда давило в течение суток. Отказалась от таблеток. Стала пить семя льна, ромашку. Боли прошли. Пошла к терапевту за направлением на фгдс. Ранее был диагноз эрозивный гастрит, затем в 2015,2016г. субартрофический (с Хеликобактер +) затем атрофический (в марте 2021г.). Вот сейчас атрофическая гастропатия, биопсию у нас не берут. Пошла к гастроэнтерологу, она сказала, без биопсии я не могу утверждать, что у вас атрофическая гастропатия. Опросила меня, пощупала живот и поставила диагноз функциональная диспепсия по типу постпрандиального дистресс-синдрома.
Назначила мне рабепрозол и тримебутин. Провериться на хеликобактер пойду через 2недели, т. к. пила ранее омез. Если она есть, будем от нее избавляться. А если у меня все таки атрофическая гастропатия, то мне нужно совсем другое лечение. Врач эндоскопист сказал, что омепразол тут не поможет. Уважаемые доктора, а ваше мнение какое? Что мне посоветуете?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-02-01 10:18
Татьяна! Лечение пациентов с постпрандиальным дистресс-синдромомом рекомендуется начинать с прокинетиков, например, с итоприда гидрохлорида по 50 мг 3 раза в день. Длительность основного курса должна быть примерно 4 недели. В дальнейшем, исходя из состояния больного, наличия или отсутствия рецидивов симптомов выбирается индивидуальная схема поддерживающей терапии. Это может быть режим « по требованию», постоянная поддерживающая терапия в половинных дозах. Отмените прием всех препаратов и пройдите данный курс лечения.