Лечение кандидоза ротоглотки

Спрашивает: Виктор
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли из капсул флуконазола сделать раствор для полоскания горла при кандидозе, который проявился после четырех недель радиооблучения по поводу онкологии ротоглотки? Есть полоскание "Оругал", но очень дорогое более 4000 руб. Для меня, пенсионера, затраты не подъемные. Посоветуйте, что делать, как поступить?
Категория: Лор
Добавлен: 23 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.

Нет, нельзя к сожалению.
Вы не сможете добиться нужной концентрации для местного действия.

Полощите отваром лаврового листа (8 листиков на литр воды). Он обладает противогрибковым действием. + раствор Стоматидин держать в глотке 3-4 минуты после полоскания 3 раза в день. 14 дней

Исключите из рациона сладости, сахар, дрожжи(сдобу, дрожжевой хлеб) на 14 дней