Красное горло и сухость после ангины

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте,
2.5 недели назад переболела ангиной. Лечилась сначала Вильпрофеном, а потом врач на Клацид перевел и полосканием. После курса антибиотиков 2 недели полоскаю горло спиртовым хлорофилиптом и рассасываю имудон(так как было что то типо стоматита после ангины, несколько гнойничков в глотке). Вот в течение этой недели стала замечать что горло краснее стало и иногда как ком в горле ночью и сухость чувствую. Подскажите могла я своим полосканием пересушить горло или это фарингит и нужно продолжать полоскать? В горле не комфортно. А еще у меня дочь 3 дня назад ангиной заболела боюсь что ко мне перейдёт снова так как иммунитет ослаблен у меня. Подскажите пожалуйста как быть с красным и сухим горлом и как себя обезопасить от повторной ангины? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 11 июля 2020 года

25 ответов

Здравствуйте! Несомненно вы могли пересушить слизистую на фоне приёма антисептических полосканий. В данной ситуации я рекомендую отказаться от спиртового раствора и заменить его на Мирамистин + смазывание слизистой глотки масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день неделю.
Света 2020-07-11 11:46
А то что горло как бы рыхлое и красное это от полосканий и из за сухости или это фарингит?
Да, это признаки фарингита, что вполне логично. Тонзиллит редко бывает изолирована. Из-за близкого анатомического расположения тонзиллит сочетается с фарингитом.
Света 2020-07-11 11:50
А фарингит получается может несколько недель так протекать? Как от него избавиться? Смазывание хлорофилиптом достаточно неделю?
Светлана 2020-07-11 18:04
Простите пожалуйста снова за вопрос. У меня еще чувствительный сейчас лимфоузел подчелюстной с правой стороны. Это тоже может быть при фарингите? Я все боюсь как бы не разболеться и снова ангина чтоб не началась?
На данный момент помимо сухости вас беспокоит боль в горле? Или вас смущает только цвет слизистой?
Светлана 2020-07-11 22:12
Боли нет, только сухость и немного чувствую лимфоузел при глотании справа
Масляного раствора вполне достаточно. На лимфоузел накладывайте компресс (Димексид с водой 1: 4) на 40 минут 3 раза в день 3 дня.
Светлана 2020-07-13 09:30
Здравствуйте. Теперь у меня как будто ком в районе кадыка и немного болит. Сухость горле пока продолжается, лимфоузел стал меньше болеть (компресс не делала). К лору ходила сказал ангины нет, признаки фарингита. Сказал помимо масляного хлорофилипт что вы мне подсказали, еще 2 р в день ОКИ полоскание. Подскажите что за ком и боль там может быть? При фарингите такое возможно? И нужно ли ОКИ добавлять. Спасибо вам!
Светлана 2020-07-13 11:03
А еще после ангины у меня был гнойник на ткани позади миндалин и сегодня я его снова увидела. Что делать доктор? (
Скорее всего, это не гнойник, а казеоз. Ком обусловлен сухостью слизистой. Оки уберёт только боль, першение, если они присутствуют. В остальном, оки пересушит слизистую ещё больше. Если лимфоузел беспокоит меньше, то и компресс не нужен.
Светлана 2020-07-13 11:13
Не знаю даже пробка или что, но сама ткань там красноватая чуть отекшая и вот где прошлый раз был такой гнойник (как маленький фурункул) сейчас снова был гнойник. Палочкой убрала головку. Получается горло не трогать и только масленный хлорофилипт оставить? Еще у меня чуть слизь из носа после сна? Нужно полидекса?
Вы удаляете казеозные пробки. Это не гнойники. Горло только смазывайте Хлорофиллиптом, нос промывайте утром и вечером раствором морской воды.
Светлана 2020-07-13 11:28
Спасибо. Я вам фотографию горла пришлю. Посмотрите нормальное? Миндалины нормальные? А где был гнойник стрелкой показала? Там тоже может быть козеозная пробка? Я думала только на миндалинах
Светлана 2020-07-13 11:29
На данный момент гипертрофированны боковые валики. В остальном, всё в норме.
Светлана 2020-07-15 17:00
Доктор, а подскажите, пожалуйста, по-моему состоянию. Горло стало лучше, сухости меньше и ком в горле поменьше. Периодически чувствуется при глотании то слева то справа лимфоузел. На утром вроде проходит. А вот появилась боль у основания языка справа, когда им шевелюру вверх. От чего может быть? От лимфоузлов? И с этими лимфоузлами надо что то делать? Или в них там воспаление и тд само пройдет? И продолжать чистить носи и мазать горло хлорофилиптом достаточно.
Светлана 2020-07-15 17:23
У меня вот дужка тут немного красноватая справа и как папиллома от языка у дужки прям у входа. От этого может болеть и что делать?
Светлана 2020-07-15 17:51
Попробовала палочкой на папиллому надавить. Побаливает. Может и от этого язык болит. А что делать с ней? Появилась еще вовремя ангины 3 Нед назад. Думала пройдет. Не беспокоила. Думала из за сниженной иммунитета такое
Здравствуйте! Это не папиллома, а лимфоидная ткань. В данной ситуации можете параллельно рассасывать Граммидин по 1 таблетке 4 раза в день неделю.
Светлана 2020-07-15 21:08
Попыталась вам сфотографировать ее. Когла двигаю языком то натягивается и папилома (или что там за нарост) болит и глотать больно так как она задевает дужку небную. И вот стал на ножке краснее чем ранее. Вот основание языке от нее болит ( думаете пройдет? Грамиидин поможет?
Светлана 2020-07-15 21:09
Это может быть ещё и гипертрофированный сосочек языка. Боль возникла, скорее всего, из-за травмирования сосочка (папиллома) вашими действиями. Граммидин с анестетиком снимет боль, ликвидирует воспаление.
Светлана 2020-07-15 21:12
А этот сосочек пройдет? Или удалять нужно все равно? Появился он на фоне ангины.
Для начала, ликвидируйте воспаление, после чего можно оценивать состояние сосочка.