Лечение кандидоза полости рта и глотки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, на постоянной основе болит горло. Посев зева показал Candida albicans, лечение 10 дней не помогло.,посеилась снова. Какие препараты и по какой схеме можно принимать?
Категория: Лор
Добавлен: 17 апреля 2019 года

13 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-17 11:21
Здравствуйте, Candida albicans это представитель условно-патогенной микрофлоры ротовой полости, чтобы оценить нужно ли проводить лечение необходимо знать степень роста, а также чувствительность к противогрибковым препаратам.
Ольга 2019-04-17 16:36
Результат посева.
Ольга 2019-04-17 17:56
Ольга 2019-04-17 19:05
10 дней препарат флуконозол.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-17 21:25
Результат мазка до или после лечения?
Ольга 2019-04-17 21:57
Результат до лечения. Если честно, то непонятен результат, в интернете пишут, что в норме не превышать должен в 10*4, а по результатам лаборатории, в норме должен отсутствовать этот гриб.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-19 18:11
Здравствуйте. Да совершенно верно данный представитель микрофлоры в степени роста до 10 в 4 не лечится системными противогрибковыми препаратами, достаточно местной терапии, сдерживающей рост грибковой флоры.
Ольга 2019-04-26 06:58
На какие вирусы можно сдать посев? И что может давать заложенность в горле и пробки на миндалинах?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-26 13:02
Здравствуйте. Пробки на миндалинах это снижение функции очищения миндалин, причины чаще всего перенесенные вирусные инфекции. Миндалин от пробок нужно очищать путем полоскания либо промывания в лор кабинете у врача, после чего провести иммуномодулирующее лечение.
Ольга 2019-04-26 21:56
Вы можете прописать иммуномодулирующее лечение?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-26 22:10
В качестве иммуномодулятора используйте препарат Полиоксидоний 12мг по 1т 2 раза в день за 20 минут до еды. Но повторюсь препарат нужно использовать после очищения небных миндалин от казеозных масс. Курс лечения 10 дней
Ольга 2019-04-26 23:42
А может все выше указанные симптомы давать эзофагитный рефлюкс?