Лечение хронического кашля, невылеченная простуда, бронхи

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, как лечить кашель у Мамы. 63 года. Лет 5-6 назад на ногах перенесла простуду, попала под дождь и оч промокла, промёрзла. Не долечила, видимо. Сейчас все эти годы при малейшей прохладе сразу начинается кашель. Не мокрый-не сухой, а будто человек выдохнул перец и откашливается, но глубокий. Сейчас два месяца опять кашляет то полегче становится, то опять ежедневно беспокоит. Делала флюорографию - без патологий. Терапевт ничего не назначил. Мне кажется, кашель перешёл в хронический.
Помогите, пожалуйста, скажите, как это лечить? Ковид в стране - ещё больше за неё боюсь, здоровье итак ослаблено.
Пс у Мамы была дважды язва, очень важно не навредить желудку лечением.
Категория: Лор
Добавлен: 11 июля 2021 года

5 ответов

Возможно у нее ГЭРБ, заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки, что является фактором который усиливает или провоцирует кашель. А также, принимает ли она препарат от давления, если да то какие?
Платная консультация
Елена 2021-07-11 13:19
Добрый день, благодарю за обратную связь.

Препаратов от давления не принимает. Давление пониженное.
Желудок сейчас не беспокоит, как знаю, Мама сейчас всегда следит за состоянием жкт.
Кашель, мне видится, связан с Тем, что перенесла простуду на ногах, я вспомнила, что она тогда застудила почки и лечилась из-за переохлаждения. Но не сразу обратилась ко врачу. Симптоматику сняла и сразу вышла с больничного. Мне кажется, она не пролечилась и чуть подмёрзнет - сразу кашель. Видимо, какая-то инфекция все равно осталась и «спит» до первых проявлений гриппа или простуды. И сразу даёт о себе знать. Она пила сиропы от кашля, таблетки от кашля, иммуноцею и эйфа 600. Результата нет. Сейчас все кашляет, даже голос осип.
Дело в том что так просто лечение нельзя подобрать если не знать причины. Сказать что просто что-то недолечено это не вариант, нужно это что-то найти. Пока кроме периодических ингаляций с небулайзером не могу ничего посоветовать. Либо нужно сделать бронхоскопию с взятием мазка. Ей нужно сходить к пульмонологу сделать пару тестов, для определения причины кашля.
Платная консультация
Ольга 2021-07-12 00:24
Начнём с чего-то, тк на приеме у терапевта не назначали вообще ничего. Спасибо за уделённое время, будем лечить! Здоровья!
Ну когда думают что это возможно просто остаточные явления и все через пару недель пройдет, ничего конечно не назначают.
Но если вы ещё раз обратитесь и расскажете что у нее постоянно сухой кашель, то начнут искать или аллергию или ГЭРБ или что-то ещё.
<divЖелаю вам скорейшего выздоровления!