Лечение хеликобактера в паре
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, при 13С уреазном дыхательном тесте, обнаружен helicobacter pylori, назначено лечение - омепразол, флемоксин солютаб, клацид и хелинорм. Мы с мужем готовимся к беременности, и хотелось бы узнать ему тоже нужно проходить лечение, если в области ЖКТ его ничего не беспокоит и никаких симптомов нет(муж дыхательный тест не сдавал). Или мне одной нет смысла проходить эрадикацию, т. к. он снова впоследствии может меня заразить? Спасибо за ответ!
1 ответ
Здравствуйте, Анастасия! Для супругов желательно вместе обследоваться и лечится. Для первичного обследования супругу можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру. При отрицательном результате лечение потребуется только для Вас.