Лечение дисбактериоза кишечника при аллергиии на пробиотики

Спрашивает: алла
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический тонзиллит
Здравствуйте. Выявлен дисбактериоз кишечника. Получала лечение фагом, пимафуцином, сорбентами, пробиотиками. Через две недели после лечения фагом появилась крапивница. Усиливается на фоне приема пробиотиков, кислой пищи. Анализ после лечения ухудшился - дисбактериоз усилился (еще более снизилось количество нормальной микрофлоры, повысились стафиллококки и кандида). Как нужно лечиться в такой ситуации?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

4 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-14 12:42
Здравствуйте, Алла.
Рекомендую след препараты: хилак форте по 40 капель 2 раза в день в течении месяца, фито сбор (череда, зверобой, календула лекарственная, репешок обыкновенный, корень лопуха) составить в пропорции один к одному. Заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка принимать по полстакана 3-4 раза в день, 15 дней. А так же ряска малая на кончике чайной ложки на ночь в течении месяца.
Включите в свой рацион кисло-молочные продукты (некислая ряженка, варенец, мацони, моцарелла, адыгейский сыр), а так же такие овощи как (тыква, кабачок, морковь, топинамбур). Используйте специи такие как кориандр, тмин, зира, укроп семя. Пейте достаточное количество простой воды.
Алла 2021-04-22 19:15
К сожалению, на любые кисломолочные продукты, даже приготовленные дома на заквасках, усиливается крапивница. На хилак форте также. В общем на все хотя бы минимально кислое. Что удивительно- немного лучше после раствора соды или щелочной минералки. Кандидоз? Пимафуцин не помог нисколько. Перепробовала все, что знаю, все, что рекомендовали доктора. Стойкого заметного эффекта нет ни от чего. Готова проглотить что угодно, лишь бы избавиться от этого безобразия.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-24 01:22
Алла, здравствуйте.
Если пока не можете кушать кисло -молочные продукты, не переживайте все со временем должно восстановится. Но овощи и специи которые я Вам порекомендовала попробуйте употреблять обязательно. Дело в том что это природные пробиотики и нормализаторы микрофлоры. Плюс если присутствует изжога то рекомендую другой сбор (корень лопуха, сушеница топяная, мелисса лекарственная, череда трехраздельная) заваривать так же. И еще на ночь по половине чайной ложки, без горки, ряски малой (продается в аптеке) запить небольшим количеством воды, принимать нужно в течении месяца.
Если есть изжога, то желательно пройти ФГДС и сделать УЗИ органов брюшной полости.
А мин. Воду желательно пить дегазированную и разбавленную теплой водой в пропорции один к одному.
алла 2021-04-24 06:36
Спасибо! Буду применять!