Лечение аллергического кашля

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, с рождения ребёнок склонный к аллергиям, дерматит, аллергический ринит, недавно начались ночные приступив кашля со свистами на вдохе. От кашля помогает зиртек, но понимая что не могу его всю жизнь кормить зиртеком обратились к аллергологу, который назначил анализы. ФВД - положительная реакция на вентолин. По их результатам: IgE - 237 (норма 10-50) Эозинофильный катионный протеин - 162 (норма 0-24) Панель аллергенов плесени - 8.32 (норма до 0,34) До этого сдавали отдельно на плесени и высокий показатель был только на Alternaria Alternata Пыльца деревьев (ольха, береза, лещина, дуб, ива) - 1,48 (норма до 0,34) Антитела к яйцу - 0,445 (норма до 0,34) Антитела к глиадину IgG- 12 (норма до 12) Остальные анализы в норме. Подскажите, пожалуйста, как можно улучшить состояние ребенка, стоит ли что-то исключать из рациона? Часто начинает кашлять после еды.
Добавлен: 12 июня 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-06-12 19:26
Здравствуйте, Мария!
Это астма. Показана Ингаляционная терапия сальметерол/ флутиказон или Будесонид/формотерол с монтелукастом на 3 месяца с последующей коррекцией дозы в зависимости от эффектов.