Лазерное удаление гемангиомы

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, прошу помочь с ответами: гемангиома ли это пятно, какого вида(простая, комбинированная), есть ли смысл удалять лазерной терапией?
Появилась в возрасте 2 недель, продолжает расти, сейчас примерно 4 на 4 мм, к хирургу пока только записались, но обычно все пишут, что советуют удалять
Насколько понимаю, лазерной хирургией безопаснее удалять? Или оставить в покое и ждать, опять же неясно сколько и когда рост замедлится
Категория: Детский хирург
Добавлен: 24 августа 2016 года

2 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-08-24 21:37
Это гемангиома, кавернозная. Кавернозные гемангиома лазером не убирают, очень много бывает рецидивов. Можете понаблюдать ещё, а потом удалить хирургически или если она будет бледнеть, то ничего делать не нужно. Пока можно понажимать на неё для того чтобы она бледнела, может быстрее пройти.
Платная консультация
Дмитрий 2016-08-24 23:23
Спасибо за ответ, будем наблюдать