Лающий кашель и хрипы по утрам

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня беспокоит следующая проблема.

Весной переболел ОРВИ (по оф. Диагнозу) с сильным кашлем. Около недели кашлял без остановки днем и ночью. Кашель сухой, лающий, без мокроты. Была температура до 39 и все сопутствующие симптомы.

Врач поставил диагноз трахеит, назначил антибиотики и доп. Препараты. Пропил препараты, в целом все прошло, но с того времени постоянно по утрам, иногда по вечерам появляется сухой лающий кашель, першение в горле, иногда болит горло по утрам. Проявляется это следующим образом:
Я просыпаюсь и при глубоком вдохе слышу хрипы и свисты в груди, после этого несколько раз кашляю и нарастает чувство першения в районе кадыка и чуть ниже. 1-2 часа я покашливаю, периодически появляются эти хрипы и после этого все проходит до следующего утра, либо, иногда появляется вечером.

Обращался 2 раза в поликлинику, ничего внятного не сказали, обшие анализы в норме, флюрография в норме, диагноз ЛОРа - хронический фарингит, рекомендут пользоваться небулайзером.

Пил различные таблетки, но ситуация не меняется. Если принять алкоголь, то кашель на утро становится сильнее.

Не курю более 3-х лет.

Что можно с этим сделать и как лечить. Состояние продолжается уже более 6-ти месяцев, без сдвигов в худшую/лучшую стороны
Категория: Лор
Добавлен: 4 ноября 2020 года

3 ответа

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Максим 2020-11-05 08:15
Нос у меня всегда слегка заложен на 1 ноздрю попеременно, т. к. есть искревление перегородки.

По желудку делал фгдс в конце того года, все ок. Изжога бывает, но редко и только из-за приема вредной пищи.
Рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 ФГДС