Болит горло уже более 2 месяцев

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, с декабря болит горло и першит, уже более 2 месяцев. Особенно по утрам. Чувство сухости. При выходе на улицу становится легче. А дома снова начинает болеть. Полоскал 10 дней Хлоргексидином, а толку нет. Боль не сильная. Глотать и кушать не больно. Стараюсь держать влажность дома около 40% и не помогает. Давно ставили диагноз хронический тонзиллит. Есть искревление носовой перегородки. Температуры нет, но постоянно вялое состояние из-за горла. Вес 64, рост 173.
Категория: Лор
Добавлен: 24 февраля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Игорь 2021-02-24 09:33
Дышу нормально. Иногда одна ноздря дышит, а другая нет (смотря на какой бок лечь), и потом наоборот. Бывает что обе ноздри дышат. Стекание слизи не замечал. Давно были проблемы с желудком, диагноз "поверхностный гастрит" и уже долгое время появляются пятна на языке до сих пор и потом исчезают. Изжоги и вздутия нет
Рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 ФГДС
Игорь 2021-02-24 15:35
А на фотографиях что вы увидели? Сильное воспаление?
На фотографиях признаки хронического тонзиллита и признаки раздражения задней стенки глотки.