Тонзиллит. Кистозное образование

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз. Гряды межпозвонкового диска С5-С6.
Здравствуйте, у моей мамы на данный момент возникла проблема с горлом. Я сама работаю медицинской сестрой, в городе хороших специалистов у нас очень мало, решила написать Вам. У неё частое першение в горле, обычно с утра и ей нужно время чтобы разговориться. Она часто болела ангиной, около года назад могла повторяться до 3-4 раз. Но в последнее время ангин не возникало.
Но у неё были ощущения «комка в горле», якобы что-то мешает. Ей в последнее время стало тяжелей разговаривать, по ее словам как-будто прикладывает усилие, к вечеру появляется усталость в голосе у неё. Она работает в магазине и много общается с людьми на работе. Но в течении дня эти симптомы проходят. У неё увеличены шейные лимфоузлы(при пальпации). Анамнез: симптомы присутствуют около полугода, может чуть больше. Она обращалась и к платным специалистам и в поликлинику по месту жительства, но ей говорили что просто с лимфоузлами все в норме, горло красноватое и назначали орошение, полоскание, и также рассасывать Граммидин. Ей лечение помогло в первое время, но потом уже стало хуже. Поэтому решили пройти МРТ и дальше уже разбираться в этой проблеме.
Она прошла МРТ мягких тканей шеи. Результаты прикреплю. Помогите пожалуйста, скажите вообще очень ли опасна данная ситуация, что делать. Очень переживаю что это за кистозное образование, может ли оно переродиться в злокачественное, и что делать сейчас.
Категория: Лор
Добавлен: 15 февраля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Приложите фотографии горла
Виктория 2021-02-16 20:41
Нос дышит нормально.
При першение в горле, появляется кашель, «кхыкаешь» и спишь потом появляется.
Со стороны ЖКТ у панкреатит, холецистит. Язык желтый. Горло не сильно красное, но розовое видно что воспалено.
Фото горла прислать не могу, мама живет отдельно.
Рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 Консультация гастроэнтеролога