Ларинготрахеит? Правильное от лечение?

Спрашивает: Моана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в пятницу заболело горло. Лечила ингалиптом и пектусином. В понедельник вечером стало трудно дышать, вдох и выдох с шипением. Температура 37. На скорой сказали легкие чистые, что это трахеит. Сказали утром к терапевту.
Но дышать было тяжело, я сделала ингаляции с беродуалом и сразу отпустило. Стала отхаркиваться жёлтой слизью.
На следующий день терапевт сказала, что это ларинготрахеит, легкие чистые, прописала ренгалин, флемоксин солютаб и фурацилином полоскать.
Но дышать так же было тяжело, сказала, ну подыши беродуалом.
Скажите целесообразно ли применение антибиотиков?
Может вместо ренгалина ввести ингаляции с лазолваном?
Похоже ли это на астму? Или все таки ларинготрахеит?
Месяц назад сдавала иммуноглобулин е, показал 8 единиц. В анамнезе постоянный нервный кашель. Подозревали астму, не подтвердилась. ФВД в норме было.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 октября 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-10 14:12
Здравствуйте, Моана! Прием антибиотиков обязательный. Вместо ренгалина ввести ингаляции с лазолваном не надо. Если в анамнезе нервный кашель то это больше похоже на паническую атаку. Надо во время приступа повторить спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.