Л тироксин и витамины

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста! Удалена щитовидка, приём Эутирокс 150мг
Можно ли пить витамины D, C, Цинк, Силен!
Если можно, то нужно ли отменять их перед анализом на ттг если нужно то, за сколько дней? Можно ли сдавать анализ на ттг с утра, выпив перед сдачей эутирокс свою дозу? И ещё пожалуйста вопрос, (может конечно глупый, но закралась подозрение) могло ли повлиять, на подъём ттг при обычной нормальной терапии строго соблюдая её, то что пытаясь бросить курить, я перешёл с обычных сигарет, на электронные?
Спасибо за внимание
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 января 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-14 18:29
Здравствуйте, Андрей.
  1. "Если можно, то нужно ли отменять их перед анализом на ттг если нужно то, за сколько дней? " – можно, отменять не нужно. И помните, что Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
  2. "Можно ли сдавать анализ на ттг с утра, выпив перед сдачей эутирокс свою дозу? " – если только ТТГ, без Т4 свободного, то можно.
  3. "могло ли повлиять, на подъём ттг при обычной нормальной терапии строго соблюдая её, то что пытаясь бросить курить, я перешёл с обычных сигарет, на электронные? " – здесь нельзя дать однозначный ответ, поскольку действие электронных сигарет ещё не изучено.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Андрей 2021-01-14 18:37
Спасибо вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-14 18:48
Рада была помочь, здоровья Вам!