Кусочек силикона

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, вчера ночью ребёнок проглотил кусочек от силиконовой каппы для зубов. Размером примерно с зернышко пшена. Паставили для защиты зубов при бруксизме. Силикон мягкий. Как в состав детских. Пожаловался ночью, что что-то застряло в горле. Раз 5 пыталась вызвать рвоту, не полилось. Потом он выпил пол стакана воды и сказал, что все прошло. Утром опять пожаловался, что что-то мешает. Потом позавтракал и выпил стакан чая. Сказал все прошло. Скажите пожалуйста, что-то нужно предпринять? Не может ли этот кусочек где-то застрять в складках пищевода или кишечника. Не понимаю что делать. Помогите пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-17 12:30
Здравствуйте, Алина! Силикон для детской стоматологии обычно используется мягкий, нетоксичный, вреда не должен принести. Для уточнения можно сделать анализ кала на копрограмму, на скрытую кровь иммунохимическим методом. По поводу этого эпизода желательно проконсультироваться со стоматологом.
Платная консультация
Алина 2021-12-17 12:40
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Ортодонт сказала не переживать, так как маленький кусочек. Материал очень похож на тот, из которого делают детские соски. Но я переживаю, не может ли он как раз потому, что маленький, к слизистой где-то прилипнуть, или в складке. Не сильна в медицине, но тревога есть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-17 13:03
Если ребёнок продолжает принимать пищу как обычно, то прилипание надолго маловероятно.
Но, конечно, если подобный эпизод повторится, то дальше не нужно будет использовать силиконовые изделия.
Платная консультация
Алина 2021-12-17 13:06
Пока он спал, в течении 10 часов, не могла прилипнуть? Утром говорил, что есть ощущение, но они пропали после еды и чая. Могут ли быть какие-то симптомы, если что-то будет не так и она не выйдет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-17 13:53
Силикон мягкий, может и не быть никаких ощущений при прилипании. Потом вместе с едой и жидкостью будет двигаться.
Платная консультация
Алина 2021-12-17 14:42
То есть вы считаете, не будет он опасен для организма? Не нужно ничего предпринимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-17 16:02
Опасности не представляет. Место его нахождения установить практически невозможно, ни на рентгене, ни на УЗИ силикон не виден.
Платная консультация
Алина 2021-12-17 16:11
Спасибо Вам большое, буду надеяться, что все выйдет ????❤