Курс лечения без ИПП. Возможно ли?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический поверхностный гастрит
Здравствуйте!
Врач выписал такую схему лечения ГЭРБ, пересылаю Вам:
Дело в том, что не всегда хорошо переношу все ИПП (была аллергия и диарея) и опасаюсь, что после курса все симптомы вернутся вновь, как уже было.
Может ли помочь схема лечения ГЭРБ без ИПП и что делать, если после лечения симптомы заново возвратятся?
Понимаю, что вопрос очень сложный, но все же надеюсь на Вашу помощь. Заранее Вас благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-20 08:19
Здравствуйте, Алиса! Можно использовать схему лечения без ИПП - фосфалюгель, ребагит, ганатон. Эффект от лечения оцените сами. Если жалобы будут сохраняться, то можно добавить маленькую дозу ИПП - хайрабезол 10 мг утром через день на 2-4 недели.