Курение электронных сигарет

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня очень срочный вопрос. Вчера, было день рождения, и я в первые попробовала закурить. Но это были не сигареты, привычные нам, а электронная сигарета juul. В первый раз я не почувствовала ничего и даже дыма не было, второй раз вдохнула очень много в себя и дым конечно вышел, но не весь. Я его проглотила и подавилась. И все. Больше не стала увлекаться. Прошло 12 часов и пишу вам, потому что начался кашель (сухой, будто аллергический, без мокроты), лёгкие не болят.
Скажите, связан ли этот кашель с сигаретами?
Не смогу ли я ни чем заболеть? (Не дай бог)
Стоит обратиться к врачу?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 июля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-04 06:48
Полиэтиленгликоль вместе с ароматическими соединениями повреждает респираторный. Эпителий достаточно быстро. Это не безвредное занятие, теперь Вы это знаете на своем опыте. Восстановление занимает от 3 до 14 дней. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.