Курантил и ТЭЛА
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Стеноз сосудо головного мозга. Гипертоническая болезнь.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Сейчас бытует мнение, что для первичной профилактики инфарктов и инсультов антиагреганты уже не назначают в связи с риском ЖКТ-кровотечений. Но ведь улучшать микроциркуляцию сосудов как-то надо. Посоветуйте пожалуйста, что можно попить, чтобы улучшить кровоток в сосудах головного мозга, т. к. у меня стеноз 25-35% сосудов шеи.
Пробовала пентоксифиллин, через 3-4 дня вдруг началось онемение языка, испугалась, перестала принимать.
Как Вы относитесь к курантилу, если его принимать по 75 мг вечером в течение 1 месяца и так каждый квартал. Посоветуйте пожалуйста. Очень боюсь возникновения тромбоэмболии легочной артерии, врачи говорят, что участились случаи этого грозного заболевания. И еще вопрос -на какие показатели крови нужно ориентироваться для диагностики ТЭЛА? Очень жду Вашего ответа. С уважением, Наталья.
4 ответа
Здравствуйте! К курантилу в таких ситуациях я отношусь положительно. Вам можно принимать его курсами.
Тромбоэмболия не проходит бессимптомно, поэтому оринтироваться только на анализы не стоит. Самый специфический показатель- Д-димер, он реагирует при тромбоэмболии и соответственно при полной клинической картине, т. е. сдавать его профилактически нет смысла.
наталья 2019-03-15 07:03
Екатерина Алексеевна! Большое спасибо, курсами это как? 75мг 1 раз вечером в течение 1 месяца и так 1 раз в 4 месяца?
Совершенно верно. В течение месяца 3-4 раза в год.