Купирование приступа

Спрашивает: Надежда Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, В мае 2019 был первый приступ мерцательной аритмии. Сняли в стационаре капельницей. Через 10 дней попала с в б-цу с ковидом (50 процентов поражения обеих легких). После выписки раз в 3-4 недели происходит приступ (в любое время суток) Вроде приспособилась снимать приступ дома с помощью корвалол 60 кап. , эгилок 50 по панангин 4 таб. Но вот предпоследний приступ затянулся на 4 суток и вот сейчас уже 3 день не проходит Пульс скачет от 42 до 150, при А/Д 125/70. Сопутствующие диагнозы ГБ 2 Сах. Диаб. 2 типа (глюкофаж) Чем в моем случае можно снимать приступ? Постоянно принимаю лориста 50 мг 2 р. амлодипин 10 мг, липримар40 мг, ксарелто 20 мг, беталок ЗОК 50. мг утром, арифон-ретард 1,5 мг, кардикет 20 мг 3 р.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 января 2022 года

5 ответов

Здравствуйте возможно что аритмия у вас переходит в постоянную форму, если приступ более 2 суток то снимать его уже желательно в стационарных условиях, хотя бы прокапав кордарон, сейчас дома могу посоветовать если нет патологии щитовидки попринимать кордарон по 1 т 3 р в день неделю
Платная консультация
Надежда Викторовна 2022-01-28 16:06
Добрый день, доктор. Спасибо за Вашу консультацию, но советом я не воспользовалась. Так как буквально через 15 минут как я прочитала Ваш ответ ритм сам нормализовался. Не могу понять что провоцирует эти приступы? Они возникают периодически, разв в 4-5 недель, в любое время суток и не важно, где я могу находиться в этот момент, дома или, например, в транспорте. А потому хочется иметь в кармане средство скорой помощи.
Здравствуйте Надежда, рада, что ритм у вас все таки восстановился, чтобы понять чем эффективно вам курировать приступы - сдайте кровь на ттг и сделайте УЗИ сердца
Платная консультация
Надежда Викторовна 2022-01-28 16:27
Спасибо!