КТГ низкий базальный ритм

Спрашивает: амлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте! У меня такая проблема. Срок 35 недель, ктг показало низкий базальный ритм. Положили в стационар, при дальнейшем обследовании чсс показывает 110 ударов когда ребенок спит, 120-140 когда шевелится. Колят пирацетам, капают актовегин, но при этом кровоток отличный, анализы тоже в норме, моя кардиограмма в норме, прослушивается сердечко ребенка хорошо, давление в норме, обвития нет. Все отлично, а ктг с пониженными результатами, врач уже и не знает что думать, говорит, что это такой ребенок, значит так и должно быть. Я уже и не знаю что думать. Очень прошу помочь мне, заранее спасибо.
Теги: низкий базальный ритм у плода, низкий базальный ритм на ктг
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июля 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-08 13:06
Базальный ритм - это частота сердечных сокращений плода. В норме она равняется 120-160 ударам в минуту. Но сейчас протоколы пересматривают и хотят опустить эту планку до 110-160, поскольку Ваш случай не единичный. Безусловно, мы всегда боимся за то, чтобы ребенок не страдал, потому и трактуем 110, как брадикардию. Поскольку при низкой частоте ребенок переживает гипоксическое состояние. Я думаю, у Вас это вариант нормы, если других отклонений нет, так работает автономная нервная система плода. Наблюдайте КТГ в динамике