Ктг

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Помогите расшифровать ктг
Срок 38 недель. Потеря сигнала 0,5% шевелений плода в час 0 частота базального ритма 138 сокращения 0 Акцелерации > 10 уд/мин & 15 сек : 3 > 15 уд/мин & 15 сек : 2 Децелерации > 20 потерянных ударов : 0 Высокие эпизоды (мин) 5 (16,3 уд/мин) на 38 нед. У 18,4% плодов вариабельность ниже низкие эпизоды 0 short term вариабельность (уд. Мин) 7,1 (2,33 уд. Мин) критерии доуза/редмана соблюдены к 12 мин.
Теги: short term вариабельность норма, ктг short term вариабельность норма
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 марта 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-04 15:51
Здравствуйте! Нужно видеть график, чтобы говорить о чем-то адекватно. Странно, что наши врачи перестали выставлять оценку в баллах по КТГ. Для расшифровки КТГ используют 10-бальную систему, где каждый из шести критериев (базальный ритм, вариабельность (амплитуда), вариабельность (количество), акцелерации, децелерации, шевеление плода) оценивается от 0 до 2 баллов. Оценка от 9 до 12 баллов
– состояние плода нормальное, рекомендуется дальнейшее наблюдение;
от 6 до 8 баллов – кислородное голодание (гипоксия) без экстренный угроз, необходим повтор процедуры КТГ;
5 баллов и менее
– выраженное кислородного голодание, необходимо экстренное родоразрешение. Нормально оценить такую КТГ, как у Вас-нельзя еще и по другой причине. Плод не шевелился. Но можем разобрать каждый параметр. Базальный ритм (БЧСС или ЧСС) – средняя частота сокращений сердца. Норма: 110-170 ударов в минуту в спокойном состоянии плода (130-200 при шевелении). У Вас 138, что входит в понятие нормы. Вариабельность ритма – средняя высота отклонений от ЧСС. Норма: высота отклонений – 5-25 уд/мин. (У Вас - 2,33 - пониженнное значение).
Акцелерации (акселерации) – ускорение ЧСС (на графике выглядят как высокие зубчики). Норма: 2 и более акселерации за 10 минут. Отклонением считается менее двух пиков за 10 минут активного движения плода. У Вас их гораздо больше, а именно 3+2. Опять же, без графика я оценить этот параметр не могу никак. Децелерации (деселерации) – замедление ЧСС (на графике выглядят как существенные впадины). Норма: отсутствуют или неглубокие и очень короткие. У Вас их 0, что нормально. Токограмма – маточная активность. Норма: маточных сокращений не более 15% от БЧСС, длительность – от 30 сек. У Вас их не зафиксировали. Я бы советовала все же не получать консультации виртуально, а обратиться к специалисту, который проводил это КТГ или к тому, у которого Вы будете рожать. Без самого рисунка КТГ давать объективную оценку практически невозможно. Здоровья Вам!
Платная консультация
Ольга 2016-03-18 11:28
Добрый день! Помогите в ктг. Хотела бы узнать, какого их состояние на мой срок беременность?!
срок 33 недели
потеря сигнала - 1.3 %
шевеление плода в час - 17
частота базального ритма (уд/мин) - 140
сокращения - 1
акцелерация 10 уд/мин в 15 сек - 7
15уд/мин в 15 сек - 3
децелерации 20 потерянных ударов - 0
высокие эпизоды (мин) - 5 (18.7 уд/мин)
на 33 неделе у 52.1% плодов вариабельность ниже
низкие эпизоды (мин) - 0
short term вариабельность (уд/мин) - 6.3 (2.31 уд/мин)
критерии доуза/редмана соблюдены к 14 мин.
анализ не действителен в родах.
это не диагноз.
(дала полную ктг)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-18 11:57
Здравствуйте! Переведите - "какого их состояние на мой срок беременность"?
Платная консультация
Ольга 2016-03-18 12:20
Т. е нормальные показатели или что-то не так?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-18 12:23
Ольга, выше я уже приводили критерии, по которым нужно проводить оценку. Все в пределах за исключением количества акцелераций - их многовато. Рекомендую для комплексной оценки провести УЗИ плода+допплерографию. Если проводили и всем там в порядке - тогда не волнуйтесь.