Кт головы атлант

Спрашивает: владислав
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз скалиоз
Здравствуйте, недавно делал кт головы. Нужно была информация по шиловидным отросткам. Ренгенолог по этому вопросу ничего не указал, но так же в зону обследования попал позвонок атлант. С видимым искривлением. Не могли бы вы написать как называется данная патология если это она? Я насколько читал и смотрел это похоже на застарелый подвывих атланта.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 21 октября 2021 года

18 ответов

Влад 2021-11-11 23:55
И можно ли что либо сказать по шиловидным отросткам? Смещение и т. п.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-11-12 06:28
Добрый день. На имеющихся изображениях патологии шиловидных отростков нет. Если и есть небольшая асимметрия, то это может быть вариантом нормы.
Искривления атланта тоже не вижу, как и вывиха. Все суставные поверхности конгруэнтны. То, что позвонок лежит неровно - это асимметрия укладки, т. е у Вас на столе неровно лежала голова.
Платная консультация
Влад 2021-11-12 09:51
Т. е. перелом шиловидных отростков не являртся патологией? И то что у меня выпирает в горле имено справа в глотке и видно позвонок атлант тоже в целом норма?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-11-12 10:19
Второй шиловидный тоже пришлите боковой снимок 3д
Платная консультация
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-11-12 10:29
Чтобы оценить атланто-затылочный сустав, надо сделать реконструкцию (выровнять положение головы относительно шеи) и смотреть соответствие суставных поверхностей посрезово в 3 проекциях.
Вы прислали корональный срез с атланто-дентальным сочлечением. По нему признаков вывиха нет (как свежего, так и застарелого).
Платная консультация
Влад 2021-11-12 11:19
Левый отросток
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-11-12 11:21
Какой был механизм травмы? И симптомы какие?
Платная консультация
владислав 2021-11-12 11:30
Понятие не имею. 4 года меня беспокоят боли с правой стороны головы преимущественно. Лице в челюсти около правого уха как раз в точке прекции откростка. Слева болей нет, но есть писк в левом ухе постоянный, начались в одно время примерно. Прострелов при поворотах не головы нет. При движении челюсти тоже нет, но чувствуется будто инородное тело справа. Возможно они сломаны давно или всегда. Могу точно сказать что в 2017 году они были уже сломанны. Я тогда делалл кт, тогда только начинались симптомы. Делал кт головного мозга и срез там такой, что их видно только частично, но места переломов уже видны отчетливо.
еще фото атланта с такой стороны.
Влад 2021-11-12 11:32
По поводу выровня голову относительно шеи. Это проблема. Так как голова вся асимметрична.
владислав 2021-11-12 11:35
Если что это не положение головы. Центра как такового нет. Вот примерно что. Утрированно черные линии это челюсть
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-11-12 13:36
Положение головы очень важно! Не просто так лаборанты центрируют по лазеру. Если уж вышло кривое исследование, то врач может сделать реконструкцию, только после этого возможно однозначно оценить симметричность.

Утрировано: нос должен быть по центру, а уши на одном уровне, параллельно катушке.

По поводу шиловидных отростков. Отломки больше похожи на фрагментарное строение шиловидного отростка. Но если уже 4 года сохраняются изменения и есть жалобы, то наиболее вероятно, действительно перелом.
Чтобы оценить смещение, надо померить угол отклонения. Это надо делать в специальной программе просмотровщике. Сможете найти мне боковой срез, на котором видно прикрепления отростка к височной кости, я покажу, что мерить?
Платная консультация
владислав 2021-11-12 14:41
Есть такой срез без челюстей и лишних костей
владислав 2021-11-12 14:43
По поводу выровнять голову. Даже если это и возможно сделать, то это очень сложно. Так как все так или иначе перекошено.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-11-12 15:46
Не сложно, просто нужны определенные инструменты на компьютере.
По описанию, у Вас признаки шиловидно-подъязычного синдрома.
Если не было факта травмы и проблем с ротацией головы, речи о вывихе быть не может. Если травматических повреждений шейного отдела позвоночника, операций не было, то асимметрия позвонка может быть либо вариантом строения.
То же касается и шиловидных отростков. Эти кости тонкие и очень вариабельные. Это может быть фрагментарное строение со смещением, которое теперь доставляет дискомфорт. Может быть и застарелый перелом со смещением.
Этим занимаются челюстно-лицевые хирурги. Они удаляют фрагменты костей.
Платная консультация
Влад 2021-11-12 15:53
Про вывих. Я читал, что такое бывает при рожденит, при неокуратных дейсвия аккшера, а таа же просто во время. Рождения. И травма может не давать о себе знать. Ну ладно. Я в любом случае не считал корнем моих проблем атлант.
По поводу отростков. А вы случаем не скажете, нужно и можно на прямую обращаться к челюстно лицевым хирургам или в таеом случае надо сначала идти к аакому то ещё врачу?
Влад 2021-11-12 16:07
И ещё не большой вопросик. Разбирают ся ли в таких снимках неврологи? Я записан на прием к неврологу в мед центре, а официально расшифровки по данным проблемам нет. Если я им принесу некоторые распечатки оги поймут?)
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-11-12 21:14
Не уверена, что невролог сможет Вам помочь. Подобная патология достаточно редкая и не в компетенции неврологов.
Можно начать с ЛОРа и хирурга. Если есть возможность попасть к широкопрофильному лицевому хирургу, то надо к нему.
И надо помнить, что шиловидный отросток тесно прилежит к яремной вене и сонной артерии, для решения проблемы нужны опытные специалисты. Возможно, потребуется прицельная диагностика с контрастированием.
Платная консультация
Влад 2021-11-12 09:53
Справа видна проекция