Крупное кольцевидное покраснение на лопатке после прививки ковид 19

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, сделал вакцинацию от ковида 10.07.2021, после на лопатке справа появилось красное пятнышко 1х1 см, сегодня 17.07.2021 пятнышко переросло в кольцевидное покраснение фото прилагаю, просьба подсказать, что это может быть и какие мои дальнейшие действия? Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июля 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-18 00:27
Здравствуйте, Вадим!

  1. Вакцину делали в какое плечо?
  2. Есть склонность к аллергии?
  3. Зуд беспокоит?
  4. Накануне за пару недель до появления пятна были в лесу, парке?
  5. Клещ не кусал?
  6. Чем-то мазали и как долго?
Вадим 2021-07-18 00:48
Доброй ночи,
В левое плечо
Склонности к аллергии за 27 лет не наблюдал
Зуда нет, болевых ощущений нет иногда, когда дотрагиваюсь
Был на озере, но не замечал, что кто-то мог укусить, если только слепень
Но слепень кусал и в ноги, однако там покраснений нет
Ни чем не мазал
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-18 01:00
Вадим!

В первую очередь, нужно исключить хроническую мигрирующую эритему Афцелиуса - Липшутца. Это -боррелиоз = болезнь Лайма.

Для этого нужно сделать: антитела к боррелиям Ig M, Ig G желательно через 2-3 нед от появления пятна! Чтобы антитела наросли.

При положительном результате - лечение у инфекциониста. Курс антибиотиков.

Если результат отрицательный, можно думать про контактно -аллергический дерматит / токсикодермию, и лечить как аллергию.
Вадим 2021-07-18 01:12
Подскажите пожалуйста, в случае укуса клеща, должен ведь остаться след от укуса?
Просто при проявлении маленького пятнышка в день укола, следов на этом месте никаких не было.
Просто ожидать три недели, при том, что это может быть и вовсе не боррелиоз, разве не опасно?
Если обращаться в больницу то к кому? Терапевту по общим вопросам, дерматологу или к аллергоку?
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-18 01:16
Необязательно!

Часто клещ может укусить и отпасть, но при этом занести боррелии со своей слюной

Можно сделать антитела уже, но они могут не выработаться за 1 нед. Хотя бы через 10 -14 дней сделать.

Хотя скорее всего пятно существует больше, возможно оно было незаметно для вас.

Вы можете посетить терапевта и взять направление к дерматологу и инфекционисту! И пройти этих специалистов в поликлинике по месту жительства.

Если будут вопросы пишите!