Круги с зудом на ногах

Спрашивает: Надин
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте.
Появились зудящиеся пятна с ярко выраженной каймой красного цвета, в центре круга обычный цвет, при попадании воды или тепла зуд увеличивается, ночью беспокоит тоже. Шелушений, волдырей, припухлостей нет. Круги эти как будто расходятся в диаметре. Локализация была только под коленами обоих ног, теперь пошли круги по всей ноге вверх и низ. Помогите пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июля 2021 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-03 19:18
Здравствуйте! Больше данных за контактно аллергический дерматит!

Псориазом по кровной линии никто не болел?

Что-то уже использовали для лечения и как долго?
Надин 2021-07-04 06:58
Здравствуйте.
Псориазом никто не болел. Для лечения ничего не использовала, т. к. не знаю что можно применить. Вся эта ерунда длится дня 4-5, сначало просто чесалось, потом появились круги.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-04 08:50
Возьмите прозрачный стакан и нажмите на сыпь она побледнела или остались красные точки под стеклом?

Накануне много ходили?
Надин 2021-07-04 11:19
На кануне ходила не больше обычного. Красные точки под стеклом остаются, фото прилагаю.
Надин 2021-07-04 11:21
Вот так сейчас выглядит правая нога, на левой гораздо меньше очаг.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-04 17:26
Это капиллярит кожи! Вероятно - кольцевидная телеангиэктатическая пурпура Майокки.

Такой диагноз требует очного подтверждения!

Можно провести дерматоскопию ,в труднодиагностируемых случаях -делают панч биопсию для гистологического исследования!
Надин 2021-07-04 18:36
Алина Викторовна, спасибо за ваши ответы. В понедельник буду прорываться к дерматологу, сейчас с пандемией это очень сложно (Прочла про капиллярит и опечалилась, ведь у меня есть сопутствующие симптомы: задолженность носа, боль в горле, болит живот без причины, какие то колики, диарея может начаться на пустом месте, боли в суставах. Это лечится? И на сколько длительное лечение? Я переживаю, что в нашем городе уровень дерматологов на низком уровне и поставят диагноз не верно и лечение назначат в виде мази акридерм и антигистаминых средств. Меня очень беспокоит правая нога, она чешется постоянно, ни о чем не могу думать (Благодарю Вас за консультацию.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-05 08:44
Хорошо. Отпишитесь после очного визита

Параллельно лечение у лора при наличии проблем

Лечится, может быть пару недель
Надин 2021-07-05 09:39
Добрый день, Алина Викторовна.
Посетила я очно врача, диагноз поставила визуальный осмотром контактно аллергический дерматит (похоже на него-слова врача). Рекомендации: не ходить, не мыться дней 5-7, после передвижений- ноги поднимать вверх, а лечение акридерм и дезлоратадин. Если не пройдёт прийти через 7-10 дней. Вот как-то так.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-05 09:44
Витропрессию и дерматоскопию не проводили?

Сделайте : оак с формулой и тромбоцитами, ANA антитела

Лечение подходит + таб .аскорутин 1 таб.×  2 раза в день до 14 дней

+ лечение у лора ( хр тонзиллит)

Если есть варикоз -дополнительно консультация хирурга.
Надин 2021-07-05 10:14
Не проводилось никаких методов диагностики, кроме визуального.
Анализы сделаю, завтра к лору иду. Варикоза нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-05 10:17
Хорошо. Отпишитесь при необходимости!

Выздоравливайте быстрее!
Надин 2021-07-05 10:25
Спасибо огромное, я напишу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-06 09:37
Всего доброго!