Кровотечение на 16й день после отмены КОК, что правильно сделать?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: СКПЯ, гипертония
Здравствуйте, после трех лет применения Балары, отменяем прием, 21.04 была принчта последняя таблетка и 28.04 начались месячные (выделения отмены), продлились до 01.05. Прошли как обычно. Через неделю, т. е. на 16й день (13.05) снова начались месячные. Никаких болей нет, возможно чуть обильнее, чем при приеме кок были. Этому предшествовали активные физически выходные и пребывание на солнце. Это нормально для отмены? Мне назначали утрожестан (диагноз СКПЯ и своего цикла не было с 25 лет) в период с 16го по 25й день цикла, но что считать 16м днем (если с 28.04, то уже нужно начинать пить, а если 13.05 считать началом, то пить не нужно)? Что предпринять? Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 мая 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-13 12:01
Здравствуйте. Сбой цикла на фоне отмены КОК - частое явление. Если Вам дано назначение по Дюфастону, то указанную схему Вы должны отсчитывать от этого крайнего кровотечения